IL Y EN aura pour tous les goûts mardi 16 avril à 14 heures au 3 rue Rossini, juste en face de l’Hôtel Drouot. La belle collection particulière de pots à pharmacie du pharmacien Louis Lafon (1910-1992) sera mise aux enchères. Un événement de plus en plus rare qui n’est pas sans rappeler la collection de Louis Cotinat. Tout comme ce dernier, Louis Lafon fut un pharmacien émérite (sa première officine parisienne était rue du Faubourg-Montmartre) et un collectionneur passionné. Connu pour être le fondateur des laboratoires Lafon (qui mirent entre autres sur le marché le fameux Spasfon, plus tard Spasfon Lyoc), Louis Lafon arpente aussi les salles de Drouot. Il constitue durant près de 50 ans une collection exceptionnelle conservée jusqu’à aujourd’hui à Maisons-Alfort, au siège des laboratoires Lafon (devenu en 2002 celui de l’Américain Céphalon).
Plus de deux cents pots à pharmacie de toutes les époques, de la Renaissance au XXe siècle : de beaux albarelli espagnols et italiens (Montelupo et Faenza en particulier), des pots en provenance d’Allemagne ainsi que de nombreuses faïences françaises, de Paris, Nevers, Lyon, Montpellier, Rouen, Bordeaux ou Sceaux… L’expert Jean-Gabriel Peyre souligne que « les pots à pharmacie siciliens sont bien représentés et que la particularité de cette collection est d’être très diversifiée ». Quelques vases de montre dignes d’intérêt, des chevrettes, des pots canon, des piluliers, dotés souvent d’une inscription pharmaceutique, mais aussi des mortiers, un mâche-bouchon, des canards et des ouvrages de chimie et de pharmacie. Outre la qualité des objets, c’est la vie d’un homme et d’une famille, et même d’un laboratoire, que ces céramiques racontent. De quoi séduire les amateurs de faïences et de porcelaines mais aussi les pharmaciens collectionneurs ou sur le point de le devenir !
Renseignements : contact@millon-associes.com/ Tél. 01 47 27 95 34
Dans votre bibliothèque
« Deux par deux »
« Notre Santé est en jeu »
Quelles solutions face au déclin du système de santé ?
Dans votre bibliothèque
« Le Bureau des affaires occultes », ou les débuts de la police scientifique
USA : frites, bière, donuts gratuits… contre vaccin